Setelah melalui serangkaian proses yang cukup panjang, PT Propan Raya bersama Kementerian Pariwisata (Kemenpar) dan Badan Ekonomi Kreatif (Bekraf) mengumumkan nama-nama pemenang Sayembara Desain Pusat Cenderamata Pariwisata 2018. Ada 30 pemenang karya sayembara yang terbagi ke dalam 10 kategori berdasarkan 10 Destinasi Pariwisata Prioritas, serta 1 pemenang “the best of the best” yang menjadi juara umum.

Berdasarkan penilaian para juri yang terdiri dari Yori Antar (Arsitek Profesional), Endy Subijono (Arsitek Profesional), Anneke Prasyanti (Ketua Tim Percepatan Pembangunan Desa Wisata), Hari Sungkari (Deputi Infrastruktur Badan Ekonomi Kreatif), dan Lea Aziz (Ketua Himpunan Desainer Interior Indonesia), memutuskan bahwa pemenang Sayembara Desain Pusat Cenderamata Pariwisata 2018 adalah sebagai berikut.

Menteri Pariwisata Arief Yahya menyerahkan hadiah kepada juara umum. 

Juara umum “The Best of The Best”

Destinasi Wakatobi (Sulawesi Tenggara)

No. Reg: 00231 

Judul karya: TITIAN D'LAO 

Nama peserta: Aditya Tri Suwito dan Pramudya Ridho Pambudi

 

Menteri Pariwisata Arief Yahya menyerahkan hadiah kepada pemenang utama.

Pemenang Utama

1. Danau Toba (Sumatera Utara)

No. Reg: 00409 

Judul karya: PARTUNGKOAN TOBA

Nama peserta: Ezra Ganesha Prihardanu, Dedi Kurnia Dwitomo, dan Achmad Yusuf Fandy Nugroho

 

2. Tanjung Kelayang (Bangka Belitung)

No. Reg: 00491 

Judul karya: PERENGGAN KHAGESWARA

Nama peserta: Arch. Dipl. Ing., Cosmas D. Gozali, IAI, Hillman Rushdi, WinnataTito, Beatrice Bursa, Andrew Karta, Gusti Rianggono

 

3. Tanjung Lesung (Banten)

No. Reg: 00563 

Judul karya: IMAH KRIYA

Nama peserta: Muhammad Muhjar Annur, Afif Hadi Wirsi, Dama Nugraha Putratama, Dimas Derry Dwiyatna, Garnadi

 

4. Kepulauan Seribu & Kota Tua (Jakarta)

No. Reg: 00368 

Judul karya: ATAP TOEA JAKARTA

Nama peserta: Muhammad Hadyan

 

5. Borobudur (Jawa Tengah)

No. Reg: 00303 

Judul karya: WATU JEJER

Nama peserta: Fauzia Evanindya, Andro Kaliandi, Rama Dwiwahyu, Romy Dwiwahyu, Astidira Apti, Guda M. Suhardi

 

6. Bromo - Tengger - Semeru (Jawa Timur)

No. Reg: 00559 

Judul karya: WATU MURUP

Nama peserta: Muhammad Hilmy Arieza, Shendy Kresnaputra

 

7. Mandalika (Lombok, NTB)

No. Reg: 00116 

Judul karya: BE.LA.JU

Nama peserta: Harly Valiant Noviano, Alifa Imama Syahnovy

 

8. Labuan Bajo (Flores, NTT)

No. Reg: 00540 

Judul karya: THE DRAGON TAIL

Nama peserta: Hariman, Antonius Setha Pramudya

 

9. Wakatobi (Sulawesi Tenggara)

No. Reg: 00231 

Judul karya: TITIAN D'LAO 

Nama peserta: Aditya Tri Suwito, Pramudya Ridho Pambudi

 

10. Morotai (Maluku Utara)

No. Reg: 00491 

Judul karya: LABUANG BAILEO 

Nama peserta: Arch. Dipl. Ing., Cosmas D. Gozali, IAI, Hillman Rushdi, WinnataTito, Beatrice Bursa, Andrew Karta, Gusti Rianggono

 

Deputi Infrastruktur Badan Ekonomi Kreatif Hari Sungkari menyerahkan hadiah kepasa para pemenang harapan I.

Pemenang Harapan I

 

1. Danau Toba (Sumatera Utara)

No. Reg: 00137

Judul karya: SAMOSIR NAJOGI

Nama peserta: Mohamad Habibi

 

2. Tanjung Kelayang (Bangka Belitung)

No. Reg: 00199

Judul karya: KENANG BELITONG

Nama peserta: Elly Mariana Dewi, Grase Stephanie Stuka, Khosyiatillah Hakim

 

3. Tanjung Lesung (Banten)

No. Reg: 00338

Judul karya: DADAMPAR BUDAYA

Nama peserta: Nadia Ayu Muthia, Tiffani Rossa Valindia, Aviannisa Putri Hadi, Rendy Setiawan

 

4. Kepulauan Seribu & Kota Tua (Jakarta)

No. Reg: 00615

Judul karya: BUAH TANGAN KALI BESAR

Nama peserta: M. Dzikri Ichsanul Khuluqi, Reza Baihaqi Anwar, Ferdio Ariatama Purwanto, Krisna Syahputra, Mochamad Irfan Taufik, Rio Nuryadi Santosa

 

5. Borobudur (Jawa Tengah)

No. Reg: 00365 

Judul karya: MANDALA ENGGAL ing WETAN

Nama peserta: Amirul Farras

 

6. Bromo-Tengger-Semeru (Jawa Timur)

No. Reg: 00058

Judul karya: PASAR KRIYA KITRI

Nama peserta: Aryo Mahardika

 

7. Mandalika (Lombok, NTB)

No. Reg: 00567 

Judul karya: BALE TENUN KEMBAR MANDALIKA

Nama peserta: Dany Nugroho Dwiantoro, Aszafaika Ladidinanda

 

8. Labuan Bajo(Flores, NTT)

No. Reg: 00559 

Judul karya: TERAS BAJO

Nama peserta: Muhammad Hilmy Arieza, Shendy Kresnaputra

 

9. Wakatobi (Sulawesi Tenggara)

No. Reg: 00202

Judul karya: SAPO SANGKIA

Nama peserta: Rhesa Jonathan

 

10. Morotai (Maluku Utara)

No. Reg: 00251

Judul karya: BAILEO TEPI LAU

Nama peserta: Abednego Yogi, Ery Irwanda

 

CEO PT Propan Raya Kris Rianto Adidarma menyerahkan hadiah kepada para pemenang Harapan II.

 

Pemenang Harapan II

 

1. Danau Toba (Sumatera Utara)

No. Reg: 00154

Judul karya: TOLU BOLON

Nama peserta: Ahmad Zabel Fachreza, Dennis CahyaIndra

 

2. Tanjung Kelayang (Bangka Belitung)

No. Reg: 00097

Judul karya: EPILOG LAUT

Nama peserta: M. Mei Mumpuni, Angga Adianto, Harry Tangel

 

3. Tanjung Lesung (Banten)

No. Reg: 00130 

Judul karya: LEMBUR PAMAYANG

Nama peserta: Antonius Setha Pramudya, Hariman

 

4. Kepulauan Seribu & Kota Tua (Jakarta)

No. Reg: 00474

Judul karya: LAYER OF TUMPAL

Nama peserta: Yulius Duta Prabowo, Christopher Bana, Muhammad Ade S Bakri, Rifky Muhammad R

 

5. Borobudur (Jawa Tengah)

No. Reg: 00584

Judul karya: PAJUPAT WADHAH LAN ISI

Nama peserta: Tiffani Tania, Edward Leonardo, Rionaldi Gunari, Felix Lewi Santoso

 

6. Bromo-Tengger-Semeru (Jawa Timur)

No. Reg: 00186

Judul karya: TRI BHUMI ARGA

Nama peserta: Adly Mochamad Fadly

 

7. Mandalika (Lombok, NTB)

No. Reg: 00493

Judul karya: BALE SESEK

Nama peserta: Kusuma Agustianto, Dewi Prabandini, Matthew Sunardi, Andi Raihan, David Meyer, Priyo Warsito

 

8. Labuan Bajo (Flores, NTT)

No. Reg: 00107

Judul karya: C.In.De.Ra

Nama peserta: Yusup Rahayu Bahtiar, Firman M. Rhamdani

 

9. Wakatobi (Sulawesi Tenggara)

No. Reg: 00280

Judul karya: SIMPI BAJO

Nama peserta: Fardan Harmoni, Kelik Sugiarto Atmaja, Dwi Aryo Nugroho, Ardiansyah Rahmat Hidayatullah, Syarif Fawzi Febrianto

 

10 Morotai (Maluku Utara)

No. Reg: 00048

Judul karya: SOMBAR SINONAKO

Nama peserta: Moch. Ridwan Fauzi, Adhietya Orlandho Putra Sunarm, Arif Rachman Hidayat, Pascal Abhijana Satya Aji

 

"Selamat kepada para pemenang, teruslah berkaya melalui Arsitektur Nusantara," ucap ketua juri Yori Antar.

KOMENTAR

Ada 0 komentar untuk artikel ini
Berita Terkait
Setelah melalui serangkaian proses yang cukup panjang, Kementerian Pariwisata (Kemenpar),…
Jakarta, 30 November 2018. Sayembara Desain Pusat Cenderamata Pariwisata 2018…
Jakarta, 5 Oktober 2018. Kementrian Pariwisata (Kemenpar) RI, Badan Ekonomi…
Selasa, 27 November 2018. Setelah melalui serangkaian proses yang cukup…
Jakarta, 4 Oktober 2019. Sayembara Desain Arsitektur Nusantara yang diselenggarakan…
Kementerian Pariwisata (Kemenpar) Republik Indonesia, Badan Ekonomi Kreatif (Bekraf) Indonesia,…
Setelah melalui proses panjang, Sayembara Desain Arsitektur Nusantara Pusat Informasi…
JAKARTA – Hei para arsitek dan desain interior di Indonesia,…
PT Propan Raya bersama Kementerian Pariwisata (Kemenpar) dan Badan Ekonomi…
Setelah melalui proses penilaian, para juri Sayembara Desain Arsitektur Nusantara…
Sayembara Desain Restoran Nusantara 2017 yang diselenggarakan PT Propan Raya…
Setelah mengukir sejarah dan mencatatkan namanya pada Museum Rekor Indonesia…
Buku Sayembara Desain Rumah Wisata (Homestay) Nusantara resmi diluncurkan pada…
Setelah melalui serangkaian proses yang panjang dari mulai peluncuran, penjurian,…
PT Citra Marga Nusaphala Persada (CMNP) dan Glitch Art Management…